县长信箱信访件、12345热线工单管理操作指南

发布时间:2010年08月03日 点击数: 【字体: 收藏 打印文章
 
1、进入后台后,依次点击公众参与-网上信访-信件管理。
 
2、此时在左列会出现“信件管理”按纽和你有管理权限的部门列表,如下图中的“三封寺镇”。点击“信件管理”,右列会出现所有信件的列表。点击信件标题前面“操作”栏内小三角形,会出现可操作的选项。点击“处理”,进行信件处理。
 
3、信件的处理分为三个状态。当收到信件后,就选择“处理中”,并填好备注,说明信件正在处理。
 
4、如果信件需要转交其他部门处理,请选择“选择相关部门处理”,并在转交部门中选择正确的部门,再在办结日期中选择办理最后期限,最后在备注中注明信件处理状态。
注意:此功能一般为网站总管理员使用。各单位信件如出现受理错误确实要转到其他单位处理的,请先联系网络信息中心再使用些功能。
 
5、信件处理完后,应选择状态为“已处理完”,并填写处理结果级备注。
 
6、打印信件。如果是比较重要的信件,需要打印出来给领导批示或调查处理,本系统提供了打字功能。点击如下图的打印功能即可打印。
注意:打印网页需要设置好打印格式,否则可能出现字体小,排版乱等情况,此功能还在完善中。建议将信件内容复制下来,到WORD等文字处理软件中重新排版后打印。
 
注意:此每一步操作和备注信息写信人均能查询得到,如果是公开的信件操作和处理信息还会在网站前台显示,且每个步骤均不可逆,所以请管理员务必认真细致地进行每一步操作。如有操作疑问请致电网络信息中心:4188085
 
12345热线工单管理方法同县长信箱管理是一样的。但12345热线工单处理结果来电人是看不到的,所以处理完后,一定要电话将结果告之来电人。
作者: 来源:
联系我们
  • 电话:4188085 QQ:951946
  • 邮箱:951946@qq.com