当前位置: 首页 > 政务公开 > 回应关切

咨询社保的相关问题

来源: 市政府门户网站日期:2018-10-18 14:16
字体: 【 浏览量:1

问:关于社保补缴是不是只能以单位的形式?个人购买社保有缴纳标准吗?个人购买社保达到什么年龄可以领取养老金?

答:根据湘人社发[2017]103号文件,社保处补缴有企业申请补缴与个人补缴断档两种形式,个人缴纳灵活就业养老保险需按年缴费,累计缴纳15年以上,到退休年龄,办理退休手续可享受退休待遇,(目前女55周岁,男60周岁)。

扫一扫在手机打开当前页

微信

手机APP